Los 72

Zille, Heinrich

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

220 €

Radeburg, 1858 - Berlin, 1929
Je 20,5 x 15 cm, R.
2 Bl.: "Als das Freibad aufkam", 1919; "Tanz nach der Drehorgel", 1919. Eine Lithografie und eine aquarellierte Lithografie aus der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Beide im Stein signiert.
Rosenbach 68; 94. Bei der Aquarellierung könnte es sich um eine Ausführung von fremder Hand handeln.